Actualité La Pétanque Saulzetoise

BUREAU 2024

Philippe SARRON : Président
Patrice BOYER : Vice Président
Gilles MATHINIER : Vice Président
Chantal FAYE : Secrétaire
Gérard PIERSON : Secrétaire Adjoint
Jacky BERNARD : Trésorier
Katia DUFOUR : Trésorière Adjointe
Kathy BEUNIER et Roger SANVOISIN : Membres

 

TARIFS DES COTISATIONS au 1er janvier 2024 :
Licence : 40 €
Carte de membre honoraire : 20 €

Rejoignez nous également sur facebook en c

liquant ici ⇒

LES CONCOURS AMICAUX

(Réservé aux licenciés et membres honoraires de la Pétanque Saulzetoise. Personnes extérieures sur invitation seulement)

DATE HEURE COMPOSITION
Samedi 27 avril 14H Doublettes
Samedi 25 mai 14H Doublettes
Samedi 8 juin 14H Triplettes
Vendredi 5 juillets 19H Doublettes mêlée
Mercredi 14 aout  19H Doublettes
Samedi 7 septembre 14H Doublettes

LES COMPETITIONS :

COUPE SUPER PRESTIGE

Equipe A catégorie Prestige

DATE RENCONTRE RESULTAT
Vendredi 22 mars MALICORNE / SAULZET Perdu 4 à 7
Vendredi 29 mars SAULZET / VAL DE BESBRE Gagné 10 à 1
Vendredi 12 avril SAULZET / COSNE D’ALLIER Gagné 8 à 3
Mardi 7 mai PARAY LE FRESIL / SAULZET Perdu 6 à 5
Vendredi 31 mai SAULZET / ESPINASSE
Vendredi 7 juin CRESSANGE / SAULZET

 

Equipe B 2ème série

DATE RENCONTRE RESULTAT
Vendredi 15 mars SAULZET / VAL DE BESBRE Perdu 4 à 7
  Exempt Gagné 8 à 3
Vendredi 5 avril CHARMES  / SAULZET Perdu  8 à 4
  Forfait de VICHY Gagné 8 à 3
Vendredi 19 avril SAULZET / MALICORNE Gagné 6 à 5
Vendredi 10 mai ABREST / SAULZET Gagné 5 à 6
Vendredi 31 mai SAULZET / COSNE D’ALLIER

Equipe C 4ème série

DATE RENCONTRE RESULTAT
SAULZET / CHAREIL Gagné 6 à 5
HAUTERIVE / SAULZET Perdu 8 à 3
Vendredi 12 avril MONTCOMBROUX / SAULZET Perdu 0 à 11
Vendredi 19 avril  SAULZET / SALIGNY PIERREFITTE Perdu 3 à 8
Vendredi 3 mai  NERIS LES BAINS / SAULZET Perdu 3 à 8
Vendredi 24 mai SAULZET / MEILLARD Gagné 8 à 3

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS

Vétérans Division 2 équipe A

DATE RENCONTRE RESULTAT
Mardi 12 mars  DOMPIERRE / SAULZET Gagné 8 à 28
Mardi 19 mars SAULZET / NEUILLY LE REAL Gagné 20 à 16
Mardi 26 mars SAULZET / BUXIERES Gagné 20 à 16
Mardi 9 avril MARMIGNOLLES / SAULZET Gagné 16 à 20
Mardi 23 avril TREVOL / SAULZET Gagné 14 à 22
Mardi 30 avril VICHY / SAULZET Gagné  16 à 20
Mardi 14 mai CUSSET / SAULZET Perdu 24 à 12
Mardi 28 mai SAULZET / DOMPIERRE
Mardi 4 juin  NEUILLY LE REAL / SAULZET
Mardi 11 juin BUXIERES / SAULZET
Mardi 25 juin SAULZET / MARMIGNOLLES
Mardi 2 juillet SAULZET / TREVOL
Mardi 20 aout SAULZET / VICHY
Mardi 27 aout SAULZET / CUSSET

 Vétérans Division 5 équipe B

DATE RENCONTRE RESULTAT
Mardi 12 mars  SAULZET / CINDREE Gagné 24 à 12
Mardi 19 mars ST-CHRISTOPHE / SAULZET Gagné 6 à 30
Mardi 26 mars ST-REMY / SAULZET Gagné 8 à 28
Mardi 9 avril Exempt Gagné 19 à 0
Mardi 23 avril SAULZET / MONTAIGUET Gagné 28 à 8
Mardi 30 avril SAULZET / VARENNE SUR TECHE Gagné 24 à 12
Mercredi 15 mai ABREST / SAULZET Perdu 20 à 16
Mardi 28 mai CINDREE / SAULZET
Mardi 4 juin SAULZET / ST-CHRISTOPHE
Mardi 11 juin SAULZET / ST-REMY
Mardi 25 juin Exempt Gagné 19 à 0
Mardi 2 juillet MONTAIGUET / SAULZET  
Mardi 20 aout VARENNE SUR TECHE / SAULZET  
Mardi 27 aout SAULZET / ABREST  

 

Séniors Division 3

DATE RENCONTRE RESULTAT
Dimanche 9 juin SAULZET / CHARMES à Lusigny
Dimanche 9 juin VILLENEUVE / SAULZET à Lusigny
Dimanche 23 juin VALLON EN SULLY / SAULZET à Trevol
Dimanche 23 juin SAULZET / EBREUIL à Trevol
Dimanche 1er septembre SAULZET / MEAULNE à Villeneuve
Dimanche 1er septembre LURCY LEVIS / SAULZET à Villeneuve
Dimanche 22 septembre SAULZET / DOYET BEZENET à Charmes

COUPE DU COMITE

Séniors

DATE RENCONTRE RESULTAT
Dimanche 28 avril  CHARMES / SAULZET Gagné 5 à 26

Vétérans A

DATE RENCONTRE RESULTAT
TRONGET / SAULZET Perdu 17 à 14

 

Vétérans B

DATE RENCONTRE RESULTAT
Mardi 7 mai LURCY LEVIS / SAULZET Perdu 19 à 12

En championnat départemental triplette sénior, l’équipe composée de Dominique BOYER, Philippe SARRON et Patrice BOYER s’était qualifiée pour le championnat Auvergne-Rhône-Alpes.
L’épreuve se déroulait dimanche 19 mai 2024 à Andrezieux-Bouthéon (42) et regroupait 32 triplettes issues des 12 départements de notre région.

Du haut niveau donc, avec 3 places qualificatives pour le championnat de France.

Dominique, Philippe et Patrice ont fait honneur à la Pétanque Saulzetoise puisque après deux victoires, il se sont inclinés en 8ème de finale.
Un grand bravo.