L’Equipe Municipale

LE CONSEIL MUNICIPAL

 

Jean-François HUMBERT  Retraité de la SNCF
MAIRE DE SAULZET
Elu Conseiller municipal à Saulzet en 2001
Elu Maire de la commune depuis 2008
Conseiller communautaire
Membre de la commission finances auprès de la communauté de communes Saint-Pourçain Sioule Limagne
Membre du bureau SIVOM de Sioule et Bouble
Représentant de la commune auprès du CNAS
(comité national d’action sociale)

 

Stéphanne MEUNIER  Conseillère touristique
Première Adjointe au Maire
Déléguée à la commission communale d’action sociale (CCAS)
Déléguée à l’assainissement
Représentante suppléante de la municipalité à la Communauté de Communes
Membre de la commission des finances
Membre de la commission information et communication
Membre de la commission voirie et bâtiments
Membre de la commission embellissement et urbanisme
Membre de la commission fêtes et cérémonies
Membre de la commission appels d’offres

Gérard MARTIN  Retraité de la Poste
Deuxième Adjoint au Maire
Délégué à la voirie et aux bâtiments
Membre de la commission des finances
Membre de la commission information et communication
Membre de la commission assainissement
Membre de la commission embellissement et urbanisme
Membre de la commission fêtes et cérémonies
Membre de la commission appels d’offres
Représentant suppléant de la Commune au SIVOM Sioule et Bouble (syndicat intercommunal à vocation multiple)

Philippe TIAUD  Fonctionnaire 
Troisième Adjoint au Maire
Délégué à la communication et à l’information
Membre de la commission des finances
Membre de la commission voirie et bâtiments
Membre de la commission assainissement
Membre de la commission embellissement et urbanisme
Membre de la commission fêtes et cérémonies
Membre de la commission appels d’offres
Représentant de la commune au SDE (Syndicat Départemental d’Energie)
Correspondant Défense
Correspondant Sécurité Routière

Bernard FONCELLE  Retraité
Conseiller municipal
Délégué aux fêtes et cérémonies
Membre de la commission communale d’action sociale
Représentant de la commune au SICTOM (Syndicat Intercommunal de Collecte et Traitement des Ordures Ménagères)
Représentant de la Commune au SIVOM Sioule et Bouble (syndicat intercommunal à vocation multiple) 

Sylvie BOYER  Conseillère commerciale
Conseillère municipale
Membre de la commission communale d’action sociale
Membre de la commission fêtes et cérémonies
Membre de la commission de contrôle des listes électorales
Représentante suppléante de la commune au SIVOS (syndicat intercommunal à vocation scolaire)

Nicolas CHOLLET  Artisan
Conseiller municipal
Membre de la commission communale d’action sociale
Membre de la commission voirie et bâtiments
Membre de la commission assainissement
Membre de la commission embellissement et urbanisme
Membre de la commission fêtes et cérémonies
Membre suppléant de la commission de contrôle des listes électorales

 Alain JACQUET  Retraité
Conseiller municipal
Membre de la commission fêtes et cérémonies
Membre de la commission des impôts directs à la communauté de communes
Représentant suppléant de la commune au SICTOM (Syndicat Intercommunal de Collecte et Traitement des Ordures Ménagères)
Représentant suppléant de la commune au SIVOM Sioule et Bouble (syndicat intercommunal à vocation multiple)

Valérie JACQUET  Secrétaire
Conseillère municipale
Membre de la commission embellissement et urbanisme
Membre de la commission fêtes et cérémonies
Membre de la commission du regroupement pédagogique intercommunal
Représentante de la commune au centre social la M.A.G.I.C (Maison d’animation globale et d’initiatives collectives)
Représentante de la commune au SIVOS (syndicat intercommunal à vocation scolaire)

Bernard TOUREAUX  Agriculteur
Conseiller municipal
Membre de la commission voirie et bâtiments
Membre de la commission assainissement
Membre de la commission fêtes et cérémonies
Membre de la commission appels d’offres
Représentant suppléant de la commune au SDE (Syndicat Départemental d’Energie)

Clémence VARIN HUMBERT  Etudiante
Conseillère municipale
Membre de la commission communale d’action sociale
Membre de la commission information et communication
Membre de la commission fêtes et cérémonies
Représentante suppléante de la commune au centre social la M.A.G.I.C (Maison d’animation globale et d’initiatives collectives)

 

EMPLOYES MUNICIPAUX

 

SECRETARIAT DE MAIRIE A TEMPS PARTIEL

   Marie Laure MATHIEU                                                                                          Chantal GUERET
Adjointe administrative principale                                                                                  Adjointe administrative principale
­        de 2ème classe                                                                                                                            de 2ème classe 

EMPLOIS PERMANENTS A TEMPS PARTIEL

­         Laurence LIOT                               Dominique GUILLARD                         Jean-Luc ESPINOUSE
       Adjointe technique                               Adjointe technique contractuelle      ­                       ­  Adjoint technique

EMPLOIS PERMANENTS A TEMPS COMPLET

      Fabien DESCHAMPS                                                                                            Kevin ROPIQUET
Adjoint technique principal                                                                                      Adjoint technique
          de 1ère classe